Alfons-Kern-Schule
Alfons-Kern-Schule, Gewerbliche Schule - 75175 Pforzheim - Theaterstraße 8 - Tel. 07231 392354

Abschlussprüfung von Berufsschule und Wirtschaft (gewerblicher Bereich) am 12., 13. und 14. November 2019

 Zeitplan:

 Abschlussprüfung der Berufsschule (12., 13. und 14. November 2019)

1. Prüfungstag - Dienstag 12.11.2019

Für Auszubildende in Berufen mit 2- und 3-jähriger Regelausbildungsdauer sowie 3,5-jähriger Regelausbildungsdauer: 08.30 Uhr bis 09.30 Uhr
10.00 Uhr bis 12.00 Uhr
13.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Gemeinschaftskunde (NEU)
Deutsch (NEU)
Wirtschafts- u. Sozialkunde (NEU)
   
Nur für Auszubildende in Berufen mit 3-/3,5-jähriger Regelausbildungsdauer, die eine Wiederholungsprüfung ablegen: 08.30 Uhr bis 09.30 Uhr
10.00 Uhr bis 11.00 Uhr
12.30 Uhr bis 14.30 Uhr
Wirtschafts- u. Sozialkunde (ALT)
Gemeinschaftskunde (ALT)
Deutsch (ALT)
   

2. Prüfungstag – Mittwoch 13.11.2019

Tischler 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr
11.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Planung und Fertigung
Montage und Service
Holzmechaniker 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr
11.00 Uhr bis 13.00 Uhr
Fertigungstechnik
Maschinen- und Anlagentechnik
Friseur 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr
11.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Berufstheorie I
Berufstheorie II
Maler und Lackierer 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr
11.30 Uhr bis 14.00 Uhr
Gestaltung
Instandhaltung und Bautenschutz
Fleischer + Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr
12.00 Uhr bis 13.00 Uhr
13.30 Uhr bis 14.30 Uhr
Berufstheorie I
Warenwirtschaft
Betriebswirtschaftliches Handeln
Kraftfahrzeugmechatroniker 08.30 Uhr bis 10.00 Uhr Berufstheorie I
Metallberufe (Metallbauer, Anlagenmechaniker SHK) 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr Berufstheorie I
Bäcker, Konditor 08.30 Uhr bis 11.00 Uhr
12.00 Uhr bis 13.00 Uhr
13.30 Uhr bis 14.30 Uhr
Berufstheorie I
Warenwirtschaft
Betriebswirtschaftliches Handeln
Beton- und Stahlbetonbauer 08.30 Uhr bis 11.00 Uhr Bauteile aus Beton u. Stahlbeton
Maurer 08.30 Uhr bis 11.00 Uhr Bauwerke im Hochbau
Hochbaufacharbeiter (SP Maurerarbeiten)
Hochbaufacharbeiter (SP Beton- u. Stahlbetonarbeiten) 
08.30 Uhr bis 10.10 Uhr Prüfungsbereich I :
Schwerpunktsbez. Aufgaben
   

3. Prüfungstag – Donnerstag 14.11.2019

Kraftfahrzeugmechatroniker 08.30 Uhr bis 11.00 Uhr Berufstheorie II
Metallberufe (Metallbauer, Anlagenmechaniker SHK) 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr Berufstheorie II
Beton- und Stahlbetonbauer+ Maurer 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr Baukörper aus Steinen
Hochbaufacharbeiter (SP Maurerarbeiten)
Hochbaufacharbeiter (SP Beton- u. Stahlbetonarbeiten) 
08.30 Uhr bis 10.10 Uhr Prüfungsbereich II :
Bauwerke im Hochbau
Tischler 08.30 Uhr bis 10.30 Uhr Gestaltung und Konstruktion
 

Änderungen vorbehalten - Stand 13.08.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

Kulturagenten

Förderer